Святыни

Volga_Makariev 027 - копия

Это, конечно,  в первую очередь мощи преподобного Макария Желтоводского Унженского чудотворца ( его глава и часть перста).

Макарьевская икона Божией Матери.

В нашем монастыре имеются также иконы с частицами мощей таких святых, как:

святителей Иоанна Златоустого, Николая Мирликийского чудотворца, Феофана Затворника, Феодосия Черниговского;

великомучеников Георгия Победоносца, исцелителя Пантелеимона;

великомучениц Екатерины, Варвары и Людмилы;

мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовских;

благоверных князей Даниила Московского; Петра и Февронии Муромских;

преподобных отцев Серафима Саровского, Лаврентия Черниговского, Феодора Санаксарского;

преподобных матерей Александры, Марфы и Елены Дивеевских;

блаженных матерей Пелагеи, Параскевы и Марии Дивеевских; Матроны Московской;

праведного Феодора флотоводца (адмирала Ушакова).

В монастыре сохранились могилы:

убиенной братии-насельников первого монастыря, основанного самим преподобным Макарием;

старца Аврамия (в ротонде), возобновителя Макарьевского монастыря с 1620 года; по молитвам которого происходят исцеления болящих разными недугами.

Monastery 001 - копия

Один ответ

1. Раба Божья Аполлинария
    Раба Божья Аполлинария на · Ответить

Здравствуйте! Летом 2018 года я поехала в Макарьевский монастырь на экскурсию. Монахиня, поставленная экскурсоводом для нашей группы, рассказывала об истории монастыря, упомянула отца Авраамия, чья могилка находится на территории и облагорожена ротондой. Рассказала нам и о чудесах, что происходили по молитвам отцу Авраамию у его надгробия. Я слушала внимательно и когда предоставилась возможность дерзнула приложиться к камню надгробному и попросить помощи у старца. Слезно молясь я прикоснулась к камню, ощутила благоухание! Привстав, я усомнилась, подумала это духи женщины, что передо мной прикасалась. Снова решилась поцеловать камень, но больше ни тени того благоухания не ощутила. Осознав, что произошло и как я грешная усомнилась в чуде, слёзы градом хлынули! Слёзы лились и лились, душа пела и трепетала! Слава Богу за все! Спасибо ему, что дал мне такой опыт!!!