Святые

Святые, которые являются небесными покровителями нашей обители суть следующие:

Божия Матерь, в честь которой построен чудный собор Ея Успения.

Преподобный Макарий, Желтоводский и Унженский чудотворец, как основатель монастыря в честь Пресвятой Троицы на Желтых водах.

Преподобный Михаил Малеин, небесный покровитель Дома Романовых, благодаря которым наш монастырь был восстановлен в 17 столетии и выстоял до наших дней.

Святой Архангел Михаил со всеми небесными силами.

Преподобный Антоний Великий.

Преподобный Григорий Пельшемский.

Святая великомученица Екатерина; этот придел при Успенском соборе был освящен в память о небесной покровительнице Государыни императрицы Екатерины Великой, спасшей Макарьевский монастырь от раззорения в тяжкие для Церкви годы секуляризации 18 века.

Сим святым посвящены храмы и приделы Макарьевского монастыря.

Однако с нашим монастырем в свое время были связаны святые, которые служили и жили в нашей обители:

патриарх Антоний, каталикос Грузии (+1827 г., Нижний Новгород), причисленный к лику святых в 2011 году Грузинской Православной Церковью; память 21 декабря ст.ст./3 января н.ст..

священномученик Александр (+1937, расстрелян в степях Северного Казахстана), первый и единственный епископ Макарьевский, а затем — первый епископ Лысковский;  причислен к лику святых Русской Православной Церковью в 2000 году; память 30 октября н.ст.